На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 584 подписчика

Как избавиться от ночных приливов при климаксе

Приходит время, и в жизни женщины начинаются перемены. Обмен веществ замедляется, уменьшается выделение гормонов. Иногда такой период сопровождается неприятными ощущениями жара и потливости, особенно ночью. Как избавиться от ночных приливов при климаксе и вернуть хорошее самочувствие? Существует много народных и медицинских способов. Посмотрим, что женщина может сделать сама, не прибегая к серьезным лекарственным препаратам.

Как избавиться от ночных приливов при климаксе

Откуда берутся ночные приливы

Во всем виноваты половые гормоны эстрогены. Они отвечают за развитие по женскому типу, но, кроме того, влияют на регуляцию в организме температуры. При уменьшении количества эстрогенов, гипоталамус (отдел мозга, отвечающий за терморегуляцию), посылает телу неправильные сигналы. Организм, в свою очередь, пытается наладить равновесие – учащается сердцебиение, повышается потоотделение, усиливается приток крови к верхней части тела. Субъективно это воспринимается как приливы.

Со временем ситуация стабилизируется. Но пока работа терморегулирующей системы не наладилась, женщина испытывает очень неприятные физические ощущения. К тому же, неполадки со здоровьем влияют на настроение и способны повергнуть в депрессию. Кстати, многие ошибочно считают, что и появление седины связано с этим процессом. Между тем, есть много способов смягчить такое состояние.

Откуда берутся приливы

Как облегчить симптомы приливов при климаксе

Для того, чтобы свести к минимуму неприятности, обусловленные возрастными изменениями, и помочь себе в этом вопросе, необходимо соблюдать некоторые правила.

  • Перед сном тщательно проветривайте помещение, следите, чтобы в спальне было прохладно. Хорошо помогает охлаждение подушки. Положите на нее бутылку со льдом. Если ваша подушка помещается в морозилку, можете ненадолго ее туда класть перед сном.
  • Избегайте посещения бань и саун. Будьте аккуратны с солнечными ваннами. Солярий вреден и в юном возрасте, а уж для зрелых женщин просто противопоказан.
  • Подкорректируйте свое питание. Ограничьте употребление чеснока, приправ, острой пищи и мяса. Замечено, что у вегетарианок приливов или нет вовсе, или они протекают легко. Ваш рацион должен содержать витамины А, Е и группы В.
  • Исключите кофе и алкоголь. Откажитесь от черного чая в пользу зеленого или травяного. Пейте овощные соки. Фруктовые тоже полезны, но в них много сахара. Употребляйте побольше обычной чистой воды.
  • Уделяйте время физическим упражнениям. Выберите для себя приемлемую нагрузку и вид занятий. Можете ходить в бассейн, на фитнес, упражняйтесь дома самостоятельно. Если здоровье не позволяет занятия спортом, замените их на длительные прогулки. В любом случае, движение в вашей жизни должно присутствовать. Это позволит поддерживать себя в тонусе и укрепит нервную систему.
  • Постарайтесь вести размеренный образ жизни, если куда-то отправляетесь, выходите заранее, чтобы не нервничать из-за спешки и тем самым не провоцировать приливы. Употребляйте успокоительные настои (валериану, пион, пустырник), пейте чай с мятой и чабрецом.
  • Носите с собой бутылку с холодной водой, если чувствуете приближение прилива, сделайте несколько маленьких глотков.
  • Одевайтесь многослойно, чтобы в случае дискомфорта можно было часть одежды с себя снять. Откажитесь от синтетических тканей, носите натуральное белье и «дышащую» одежду.

Народные средства при климаксе

Народные средства при климаксе

Если вы опасаетесь пить гормональные препараты, попробуйте проверенные временем, рецепты народной медицины.

  • Для нормализации давления поможет сбор из омелы, мяты, боярышника, пустырника (в равных частях). На столовую ложку сбора понадобится стакан кипятка. Употребляйте три раза в день половину стакана.
  • Справиться с потливостью можно, употребляя иссоп лекарственный (ч.л. плюс 250 мл воды). Выпивайте ½ стакана незадолго до еды.
  • Красный клевер нормализует мозговое кровообращение, давление, отлично справляется с приливами. Соотношение – 2 ст.л. на стакан. Настаивайте несколько часов, выпивайте 4 раза в день по 50 мл.
  • Можно в стакан меда выжать лимон, добавить сок моркови (250 мл) и настой под названием «сок хрена» (жидкость, полученная при отжимании тертого хрена, залитого водой 1:1). Средство необходимо держать в холодильнике и употреблять 3 раза в день 2-3 ч.л. 3 месяца.
  • При плохом самочувствии у женщин пикантного возраста помогает кориандр. Добавляйте его в блюда, сделайте отвар и пейте (ч.л. семян на стакан воды – кипятите 3 минуты).

Правильное питание

Есть большое количество народных средств и практических советов, помогающих женщине решить, как избавиться от ночных приливов при климаксе. Главное, будьте к себе внимательны, не нервничайте по пустякам и почаще себя балуйте! Если же в одиночку справиться не удается, всегда можно рассчитывать на помощь врача.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх