На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 584 подписчика

Влияние фолиевой кислоты на здоровье

Фолиевая кислота необходима для производства и поддержания новых клеток.

Именно, поэтому она необходима нашему организму для развития нормальных и функциональных клеток крови. И к тому же для предотвращения пищевых анемий из-за дефицита витамина B9.

Но, с другой стороны, это питательное вещество может влиять на уровень гомоцистеина в организме. Накопление которого в случае недостатка фолиевой кислоты может вызвать проблемы с сердцем.

К тому же фолат необходим для превращения витамина B12 в его активные формы и, таким образом, способствует правильному синтезу ДНК.

Как мы видим, фолиевая кислота является питательным веществом, которое необходимо не только во время беременности. Но и на всех этапах жизни для нормального функционирования нашего организма.

Ежедневно людям старше 19 лет требуется 400 микрограммов в день, которые мы можем получить из цельного зерна и темно-зеленых овощей.

Продолжение на следующей странице:

Итак, как получить фолиевую кислоту

Фолиевая кислота является одним из витаминов группы В, содержащихся в таких продуктах, как зеленые листовые овощи, фрукты и сушеные бобы. Синтетическая форма фолиевой кислоты используется в пищевых добавках и обогащенных продуктах.

Фолиевая кислота действует, помогая организму производить и поддерживать новые клетки.

В частности, образование эритроцитов зависит от соответствующих уровней этого витамина. Дефицит фолиевой кислоты является известной причиной анемии у детей и взрослых. Кислота также может помочь клеткам противостоять изменениям ДНК, связанным с развитием рака и опухолей.

Овощи

Эта кислота называется фолиевой, потому что она поступает в основном из листьев растений. Например, в зеленых листьях некоторых овощей. Но, крайне важно, чтобы эти овощи употреблялись в сыром или недоваренном виде, так как фолиевая кислота разрушается при приготовлении пищи.

Здоровое питание

Помимо овощей, не забывайте включать в свой рацион такие продукты, как пивные дрожжи, бобовые и орехи, они являются неиссякаемым источником этого компонента.

Травяные чаи

Фолиевая кислота также содержится в травах, богатых железом. Крапива, тысячелистник, горечавка — это некоторые из них. Приготовьте чай, смешивая их все, и выпивайте две чашки в день. Но, избегайте в случае гастрита.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх