На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 584 подписчика

Как избавиться от зубной боли быстро народными способами

Резкая боль в зубах, и вы уже не можете нормально есть, спать, работать и отдыхать. А как избавиться от зубной боли быстро, когда она застала врасплох поздно ночью или в любой другой момент, когда нет доступа к помощи стоматолога? Есть ли выход из такой «аварийной» ситуации? Мы постарались собрать несколько способов, благодаря которым вы облегчите свои страдания. И все же напоминаем, помощь и консультация стоматолога обязательны!

Как избавиться от зубной боли быстро народные способы

Какую помощь можно оказать себе дома когда болит зуб

Вот несколько простых рецептов, способных быстро унять боль в зубе в домашних условиях:

  1. Постарайтесь аккуратно очистить околозубные промежутки от остатков еды – иногда именно они становятся причиной дискомфорта.
  2. Прополощите рот со стороны больного места теплым раствором соды (на 1 стакан теплой воды 1 ч.л.). Если есть флюс, добавьте в раствор несколько капель обычной настойки йода.
  3. Подержите у больного зуба глоток водки – боль утихнет за счет онемения. Обратите внимание, — водки, а не спирта, который может сделать ожог десны.
  4. Приложите к десне маленький кусочек льда (но не к больному зубу!). Холод также вызовет несильное онемение, и боль ослабнет.
  5. Если во дворе растет подорожник, отлично снимет боль кашица из измельченного его листа со стеблем. Подорожник вымыть, размять или разжевать, оставив кашицу на больном участке во рту.

Народные рецепты

Полоскания травами

Нетрадиционная медицина тоже знает, как избавиться от зубной боли быстро:

  • Используйте для полоскания больного зуба негорячие отвары трав – шалфея, ромашки, зверобоя, мяты или мелиссы (1-2 ч.л. травы, залитой кипятком, настаивается в течение 15-20 минут).
  • Сделайте аппликации из ароматических масел. Кусочек ватки пропитывается эвкалиптовым, гвоздичным, пихтовым или чайного дерева маслами и прикладывается под больным зубом к десне.
  • Вместо масел можно использовать настоянные растворы прополиса или валерианы, также смачивая ватные тампоны и прикладывая к больному зубу. А вместо раствора, еще поможет приложенный к больному месту или в отверстие зуба чистый прополис. Вначале вы ощутите резкую боль, но вскоре ваши страдания прекратятся.

Прополис лечит много болезней

Важный совет! Помощью прополиса не стоит злоупотреблять, и применять только в исключительных случаях. Его действие на нерв провоцирует дальнейшее разрушение зуба без боли. Постепенно начнут портиться и другие зубы. Помните, лучший помощник – стоматолог!
  • Возьмите разрезанную дольку чеснока и сильно натрите противоположное от больной стороны запястье в области прощупывания пульса (если болит зуб справа – натереть запястье левое и наоборот). Также кусочек чеснока можно положить в отверстие в зубе. На десну класть не рекомендуется!

Чеснок - неплохой антибиотик

Бабушкин совет! В ухо (с той стороны, где болит зуб), капните одеколон, желательно один из простых, например тройной. Капля спирта, содержащаяся в тройном одеколоне, утихомирит нарушенный нерв и успокоит боль.

Точечный массаж поможет при больном зубе

Отлично себя проявляет в устранении зубной боли массажное стимулирование (натирание, надавливание) специальных активных точек на теле, расположенных:

  • в ямке между указательным и большим пальцами;
  • на мочке уха с противоположной стороны, где болит зуб;
  • в щечной ямке между скулами и нижней челюстью, немного не доходя до уха;
  • посередине нижней челюсти со стороны подбородка.

Такими способами можно быстро снять и головную боль.

Перечисленные советы подсказывают, как избавиться от зубной боли быстро, но они не избавят от первопричины боли и не вылечат зубы. Поэтому, к стоматологу все же придется обратиться при первом удобном случае, как бы этого не хотелось делать. И приучите себя посещать стоматологическую консультацию хотя бы раз в год.

Уважаемый читатель! Если у Вас есть собственное мнение по этой теме, нам будут очень полезны Ваши комментарии.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх