На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 584 подписчика

Масло гвоздики — 5+ способов применения рецептов и советов

Свойства эфирного масла гвоздики обеспечили ему широкое применение во многих сферах жизни. С древнейших времен люди используют гвоздику как пряность, ароматизатор и лекарственное средство. Мы можем приобщиться к многовековым традициям и начать применять это масло дома, но для этого важно сначала узнать, как отличить хороший продукт от подделки, изучить его свойства и только затем переходить к рецептам использования.  

Содержание:

Из чего делают эфирное масло гвоздики, и как отличить качественный продукт

Лекарственные и косметические свойства масла гвоздики

Способы применения гвоздичного масла в домашних условиях

Эфирное масло гвоздики
Эфирное масло гвоздики

Из чего делают эфирное масло гвоздики, и как отличить качественный продукт

Стоит обязательно понимать, что для производства гвоздичного масла используются не цветы, ассоциирующиеся у многих с 60-ми годами прошлого века, а гвоздичное дерево — то самое, которое дает нам звездочки-зернышки одной из самых мощных пряностей. Дерево это растет в Индонезии, на Мадагаскаре и Молуккских островах.

Масла, полученные из разных частей растения, отличаются по своим свойствам. Для лечебных и косметических целей используется эссенция, полученная из молодых почек дерева. Она выглядит как прозрачная, достаточно легкая маслянистая жидкость желтоватого оттенка, которая со временем темнеет и становится более коричневой. Качественный, подлинный продукт отличается ярким ароматом с нотками фруктов, терпкой древесины и сладкого, пряного основания.

Эссенция, созданная из древесины или листьев гвоздичного дерева, для использования не подходит. Содержание активных веществ в ней так велико, что при прямом попадании на кожу или волосы оно причиняет им вред вместо пользы. Отличить этот вид эссенции проще всего по запаху: он гораздо более резкий и древесный по сравнению с правильным продуктом, а вот экстракт, полученный из листьев растения, имеет горький аромат с характерными нотками горелой древесины. Цвет таких эссенций либо не темнеет с течением времени, либо является темным изначально.

Гвоздичное дерево
Гвоздичное дерево

 

Совет: выбирайте эфирное масло гвоздики в проверенных магазинах и не соблазняйтесь вариантами подешевле — качественные эссенции из почек, как правило, отличаются высокой ценой. И оно того стоит.

 

Лекарственные и косметические свойства масла гвоздики

Гвоздичное масло оказывает мощную поддержку всем системам организма человека. В нем содержится множество питательных микроэлементов, среди которых марганец, магний, калий и кальций. Эти активные вещества способствуют профилактике и лечению остеопороза и анемии, а также нормализуют состояние при ПМС. Кроме того, эфирное масло гвоздики:

  1. Помогает справиться с акне
  2. Убивает паразитов
  3. Ускоряет кровообращение
  4. Снимает воспаления
  5. Придает энергии
  6. Ликвидирует грибки

Наиболее ценные свойства гвоздичного масла, однако, связаны с его широким применением в натуральной гомеопатической медицине. Высокое содержание эвгенола в составе эссенции обеспечило ей востребованность для производства антисептических препаратов, а также в стоматологическом деле.

 

Совет: исторические трактаты сообщают, что в Китае гвоздика использовалась как ароматизатор, пряность и лекарство как минимум за две тысячи лет до того, как с ней познакомился весь остальной мир. Но с тех пор как это случилось, гвоздичное масло заняло свое законное место в самых разных сферах жизни.

 

Гвоздичное масло для кожи

Засушенные цветы гвоздичного дерева
Засушенные цветы гвоздичного дерева

Потрясающий  эффект эфирного масла гвоздики для кожи связан с его мощными антиоксидантными свойствами. Показатель ORAC, используемый специалистами для оценки этих свойств в различных продуктах, для гвоздичной эссенции составляет более миллиона — первое место среди всех известных эфирных масел. Антиоксиданты способствуют замедлению старения, оказывают профилактику раковых заболеваний, а также помогают иммунной системе сражаться с бактериями и вирусами.

Под влиянием гвоздичной эссенции кожа становится более эластичной и гладкой, насыщенной кислородом, свежей и здоровой на вид. Исследования университета Буэнос-Айреса доказали эффективность масла гвоздики в борьбе с акне.

Лечение кандидоза с помощью гвоздичной эссенции

Кандидоз, или молочница — достаточно часто встречающееся заболевание как среди женской, так и среди мужской части населения. Исследование, опубликованное в британском медицинском научном журнале Oral Microbiology & Immunology, показало, что эффективность гвоздики для лечения кандидоза сравнимо с традиционными лекарственными средствами, которые обычно назначаются врачами. При этом применение эфирного масла не влечет за собой тех побочных эффектов, которые свойственны медикаментам.

Эссенция гвоздики хороша в борьбе с практически всеми грибковыми и инфекционными заболеваниями. Тем не менее, перед применением масла в качестве лекарства следует проконсультироваться с врачом и не полагаться на самодиагностику.

Польза эфирного масла гвоздики для зубов и ротовой полости

Гвоздичная эссенция тысячами лет применялась в стоматологии, однако первое задокументированное свидетельство этого появилось в 1640-х годах во французском трактате о врачебной деятельности. При втирании в десны эфирное масло гвоздики успокаивает раздражение и воспаление, а также оказывает легкий эффект онемения, помогая при зубной боли. Кроме того, оно способствует здоровью зубов в долгосрочной перспективе, являясь одним из немногих средств, которые замедляют декальцификацию зубов и восстанавливают эмаль.

 

Совет: помните, что гвоздика обладает удивительными свойствами. Например, еще гвоздичное масло применялось в Средние века как профилактическое средство от… бубонной чумы. Эффективность его в этом амплуа достоверно неизвестна.

 

Способы применения гвоздичного масла в домашних условиях

Добавьте в ванну гвоздичное масло для расслабления
Добавьте в ванну гвоздичное масло для расслабления

Если вы хотите по максимуму использовать преимущества гвоздичного масла, рассмотрите несколько вариантов для его использования. Эссенцию можно:

  1. Распылять в воздухе при помощи ароматической лампы
  2. Добавлять в ванну при принятии водных процедур
  3. Применять как добавку к зубной пасте и средствам для полости рта
  4. Использовать как лекарство от простуд, смешивая с другими маслами
  5. Применять при влажной уборке как дезинфицирующее средство
  6. Задействовать в приготовлении масок для лица и волос
  7. Использовать в качестве массажного масла

И это — лишь самые очевидные способы использования эфирного масла гвоздики с его замечательными свойствами. Рассмотрим же более подробные рецепты применения эссенции для каждой из перечисленных целей.

В аромалампу для медитации достаточно капнуть две-три капли средства (увеличить или уменьшить концентрацию можно, ориентируясь на личные предпочтения). Поставьте лампу в такое место, откуда ароматизированный воздух с полезными частицами будет свободно распространяться по всему помещению.

Для использования при приеме ванны гвоздичное масло применяют в сочетании с эссенциями цитрусовых, мирры и эвкалипта — по паре капель каждой на наполненную до верха ванну. Смесь ароматов действует как средство для снятия физической и моральной усталости, нервного истощения, а также укрепления иммунитета.

 

Совет: вода не должна быть горячей. Рекомендовано набирать едва теплую ванну, а масла перед добавлением в воду смешивать с медом, морской солью или молоком.

 

Для дезинфекции помещений следует добавлять по три капли гвоздичного и эвкалиптового масла, а также две капли эссенции чайного дерева на литровое ведро воды. Используйте смесь для влажной уборки и мытья пола.

Воспаленные десны можно натирать чистым гвоздичным маслом либо смесью его с кокосовой эссенцией. Одна капля на небольшой тюбик зубной пасты также будет отличным средством, но пасту для этого придется выдавить из упаковки — так что рассмотрите целесообразность метода.

Смешивая эфирное масло гвоздики с эссенцией кокоса или эвкалипта, можно получить мощный лечебный состав, который будет защищать вас от микробов и вирусов в течение целого дня. Просто наносите его, втирая круговыми движениями, на кожу груди (в районе верхней части легких и по центру).

Гвоздичное масло применяется при массажах головы, так как оно отлично помогает при головных болях и мигренях. Для этого готовится следующий состав:

  1. Капля эфирного масла гвоздики
  2. Капля ромашковой эссенции
  3. Три капли лавандового масла
  4. Чайная ложка основы — миндального масла

Делать массаж следует, концентрируясь на лобно-височных областях. Эффект обеспечен не только в плане усмирения боли — состав отлично увлажняет кожу лица и придает ей сияющий вид.

Рецепты масок для волос

Все женщины в курсе, что эссенция гвоздики делает так, что волосы растут быстрее и становятся более густыми. Это происходит за счет расширения сосудов и ускорения кровообращения, притоку полезных веществ к коже головы. Это же, кстати, превосходно снимает усталость после тяжелого дня.

Базовая маска для роста волос готовится следующим образом: на тридцать миллилитров обычного растительного масла (оливкового или подсолнечного) или ароматной основы (персиковой, миндальной, виноградной или кокосовой) добавляется пять капель гвоздичной эссенции.

Масло гвоздики можно смешивать с другими маслами
Масло гвоздики можно смешивать с другими маслами

Многие девушки опасаются делать маски на жирной основе, если сами волосы не отличаются сухостью. Если у вас жирные корни волос, для борьбы с ними и дополнительного роста волос поможет такой рецепт:

  1. Тридцать миллилитров эфирного масла жожоба
  2. Пять капель можжевелового масла
  3. Пять капель масла гвоздики
  4. Пять капель розмариновой эссенции

Применять составы для волос следует курсами по десять нанесений с частотой от одного раза в три дня до раза в неделю. По завершении курса невооруженным взглядом будет заметно, насколько более сильными, здоровыми и красивыми стали волосы.

Рецепты с гвоздикой для кожи

Акне — не единственная проблема, от которой спасает гвоздичное масло. Любые высыпания, жирность кожи, сужение пор — все это показания для использования средств, в составе которых присутствует эта пряная эссенция.

Существуют отдельные рецепты для борьбы с угрями и для профилактики их появления. В первом случае на десять миллилитров основы (крема или нейтрального продукта) берется капля эфирного масла гвоздики, две капли эссенции герани и одна капля ромашки. А во втором случае следует применять. Две капли гвоздики и три капли лаванды на 10 миллилитров основы. Держат обе маски около пятнадцати минут, смывают теплой водой.

 

Совет: если у вас нет высыпаний, но кожа достаточно жирная, используйте сочетание гвоздики и лимона — по паре капель того и другого на десять миллилитров базы.

 

Для сужения заметных пор следует взять небольшой кусочек банана, по капле гвоздичного, гераниевого и шалфейного масел. Тщательно размяв банан, добавьте к нему масла, перемешайте и тонким слоем распределите по лицу. Держите, пока смесь не подсохнет, после чего аккуратно смойте водой комнатной температуры.

И, конечно, нельзя не упомянуть о насыщенном составе для мягкого очищения и питания кожи. Основу его составляют рисовая мука, вода и тридцать миллилитров масла-базы (оптимально подходит виноградное). В качестве добавок используется по одной капле эссенций гвоздики, лаванды, корицы и чабреца. Применяется средство так:

  1. Наносится тонким слоем на очищенную кожу
  2. Оставляется на пять минут
  3. Растирается мягкими массажными движениями
  4. Смывается теплой проточной водой

Попробуйте — результат будет заметен уже после нескольких применений. Желаем вам красоты и здоровья!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх