На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 584 подписчика

Витамин Е провоцирует остеопороз: подводные камни супер-полезного витамина

Витамин Е, он же токоферол стали пропагандировать, как панацею для молодости и красоты в конце ХХ века. Особенно незаменимым считают его для женского здоровья.

Витамин Е провоцирует остеопороз: подводные камни супер-полезного витамина

Польза

Действительно, он влияет практически на все системы женского организма: улучшает кровообращение, устраняет мелкую сеть морщин, корректирует репродуктивную функцию, укрепляет кровеносные сосуды, нейтрализует действие химикатов и укрепляет иммунитет. Индустрия красоты немедленно принялась за выпуск различных масок, кремов, шампуней, БАДов и других косметических средств.

Проведя масштабные исследования ученые пришли к выводу, что витамин Е полезен будет и мужчинам. В частности, благодаря ему снижается частота возникновения рака простаты у курящих, укрепляет мышцы при атлетических нагрузках, регулирует половую функцию. Возрастные изменения сетчатки случаются реже у тех, кто его употреблял, снижается риск возникновения обструктивных легочных заболеваний.

Вред

Однако, позже, в 2012 году, японские исследователи предупредили, что токферол при передозировке провоцирует остеопороз.

Опасен длительный прием токоферола беременным, так как он может повлиять на возникновение патологий у ребенка.

Также, если налегать на витамин Е в сочетании с витамином С, то можно увеличить собственный риск кровоизлияний.

Кроме того, со временем стало понятно, что витамин Е это отличная профилактика, но никак не панацея от возрастных изменений.

Как правильно принимать витамин Е

Витамин Е провоцирует остеопороз: подводные камни супер-полезного витамина

Для того чтобы витамин Е принес максимальную пользу, принимайте его в первой половине дня с жирной пищей. Запивать витаминку можно только водой, процессу усвоения может помешать кофе, молоко, сок.

Помешает процессу всасывания полезного вещества и курс антибиотиков. И обязательно перед приемом препарата проконсультируйтесь с врачом.

На фармацевтическом рынке представлено огромное разнообразие препаратов, содержащих витамин Е. Стоит знать, что усваиваемость синтетического витамина Е низкая, так в кровь поступает только небольшая часть, того, что содержит таблетка.

Добавки с натуральной формой витамина Е дороже в 2-4 раза его синтетических заменителей. Дефицит витамина Е наблюдается редко, если вы не будете обеднять свой рацион и сидеть на диетах. Зеленые овощи, злаки, бобовые, говядина, молочные продукты, палтус, сливочное масло, сельдь, треска, а также кукурузное, соевое, подсолнечное и хлопковое масла.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх