На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 584 подписчика

Достоинства гиалуроновой кислоты и её влияние на здоровье

Гиалуроновая кислота является веществом, которое формируется естественным образом в организме.

Классифицированная как полисахарид (тип углеводов), эта кислота вырабатывается в высоких концентрациях в коже, суставах и глазах. Где она обеспечивает смазку и поддерживает гидратацию тканей.

Гиалуроновая кислота может улучшить функцию суставов и уменьшить морщины.

Итак, что такое гиалуроновая кислота?

В то время как коллаген и эластин являются основными белками, которые обеспечивают структурную поддержку нашей коже. Гиалуроновая кислота похожа на гелевый матрас, который сохраняет влагу.

Этот природный полисахарид обладает способностью поглощать до 1000 раз больше своего веса в воде. К тому же при местном применении он может помочь коже удерживать влагу и чувствовать себя более гибкими.

Гиалуроновая кислота с высоким молекулярным весом также считается полезной для уменьшения воспаления и восстановления тканей.

Низкомолекулярная гиалуроновая кислота против высокомолекулярной массы

В мире ухода за кожей низкомолекулярная гиалуроновая кислота (LMW-HA) часто продвигается как лучшая. Потому что более мелкие молекулы могут проникать через поверхность кожи. Это сделано, разбивая гиалуроновую кислоту с высокой молекулярной массой на фрагменты, используя ферменты.

Хотя верно, что низкомолекулярная гиалуроновая кислота проникает в кожу. К тому же в клинических исследованиях также хорошо документировано, что низкомолекулярная гиалуроновая кислота на самом деле провоспалительная.

Некоторые врачи считают, что хотя LMW-HA поначалу может придать коже более эластичный вид, это связано с воспалением, а не с увлажнением. Что может привести к ускоренному старению.

В целом, ясно, что гиалуроновая кислота с высоким молекулярным весом является невероятным увлажнителем. Но, согласно этому исследованию, полноразмерный АГ (с высокой молекулярной массой) действительно проникает в кожу.

Гиалуроновая кислота и ее польза для здоровья

Одним из наиболее распространенных применений гиалуроновой кислоты является лечение и лечение остеоартрита (также известного как «изнашивание артрит»).

Некоторые считают, что пероральная добавка дает те же преимущества, что и инъекции гиалуроновой кислоты в колено. Или сыворотки гиалуроновой кислоты на лицо.

Специалисты по нетрадиционной медицине утверждают, что добавки с гиалуроновой кислотой могут также предотвращать или лечить различные проблемы, связанные со здоровьем, например:

Синдром хронической усталости
Хроническая боль
Эректильная дисфункция
Фибромиалгии
Бессонница
Остеопороз
Морщины на коже
Инфекция мочевыводящих путей

Продолжение на следующей странице:

Некоторые из этих утверждений лучше поддерживаются исследованиями, чем другие. Другие в значительной степени анекдотичны или ограничены лженаукой. Вот что говорят текущие исследования:

Артроз и гиалуроновая кислота

Гиалуроновая кислота — это вязкая жидкость, которая, помимо прочего, помогает смазывать суставное пространство. У людей с тяжелым остеоартритом коленного сустава инъекционная форма гиалуроновой кислоты может обеспечить кратковременное облегчение боли и скованности.

Менее определенным является преимущество гиалуроновой кислоты при пероральном приеме. Но, тем не менее, несколько небольших исследований показали перспективу.

Исследование 2015 года, сообщило, что трехмесячный курс пероральной гиалуроновой добавки помогли облегчить жизнь взрослым с избыточным весом и остеоартритом коленного сустава.

Среди 40 человек, участвовавших в исследовании, наблюдалось сильное снижение количества воспалительных белков (так называемых цитокинов). А также более высокая концентрация гиалуроновой кислоты в суставных жидкостях.

Исследование, проведенное в 2017 году  показало, что пероральная форма гиалуронана имеет сходные эффекты.

Среди 72 взрослых с артритом коленного сустава, которые завершили исследование, те, кто получал пероральные гиалуронаты, имели более низкие показатели боли. Мало того лучшее качество сна и значительное сокращение использования обезболивающих препаратов по сравнению с теми, кто получал плацебо.

Морщины на коже

Существует доказательство того, что пероральная гиалуроновая кислота обладает «омолаживающими» свойствами. Которые могут улучшить тонус кожи и уменьшить морщины.

Согласно исследованию исследовательской дерматологии 60 женщин и мужчин с морщинами гусиных лапок испытали уменьшение глубины и объема морщин. А также лучшую яркость и эластичность кожи после 12 недель лечения пероральным гиалуронаном.

Использовали две разные концентрации, каждая из которых дозировалась в дозе 120 мг (мг) в день.

К тому же те, кто обеспечил самую высокую концентрацию, испытали результаты, аналогичные тем, которые получили самую низкую концентрацию.

Возможные побочные эффекты гиалуроновой кислоты

Из-за отсутствия исследований мало что известно о долгосрочной безопасности добавок гиалуроновой кислоты. Но обзор исследований показало, что из 13 рассмотренных клинических испытаний не было отмечено каких-либо заметных побочных эффектов ни у одного из 760 участвующих мужчин или женщин.

Это не должно означать, что пероральная гиалуроновая кислота полностью свободна от побочных эффектов. Известно, что при введении гиалуроновая кислота вызывает головную боль, головокружение, зуд, покалывание или отек.

То же самое теоретически может произойти с пероральной гиалуроновой кислотой, хотя и незначительно из-за более низкой дозы.

Редко, гиалуроновая кислота может вызвать аллергию. Так как некоторые формы гиалуроновой кислоты получены из гребня петуха.

Но, люди, страдающие аллергией на куриные перья, белки или яйца, должны использовать добавку с осторожностью. (Другие формы гиалуроновой кислоты синтезируются путем бактериальной ферментации).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх