На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 584 подписчика

Первая помощь при сильном ожоге: что делать можно, а что нельзя

Термический ожог требует немедленных четких действий оказания первой помощи. Владение информацией о том, что делать при сильном ожоге, намного облегчает состояние потерпевшего, а в более тяжелых случаях даже спасает жизнь.

Определяем степень поражения ожогами

Если площадь поражения кожных покровов превышает 10%, необходимо как можно быстрее обратиться в медицинское учреждение за квалифицированным лечением. Но до приезда скорой, желательно предпринять ряд безотлагательных мер, которые помогут потерпевшему пережить болевой шок и стабилизировать общее состояние.

Чтобы четко понимать, что делать при сильном ожоге, необходимо определить степень поражения. Это можно осуществить по следующим признакам:

I ст. — острая боль и покраснение небольшого участка кожи;
II ст. — наряду с покраснением имеются волдыри с жидким содержимым;
III ст. — повреждение более обширных участков с наличием сочащихся ран из лопнувших волдырей;
IV ст. — обугливание кожи с частичной или полной потерей чувствительности.

Картинки по запросу первая помощь при ожогах

Меры оказания первой помощи при ожогах

Все четыре степени требуют безотлагательных мер. При первой степени, можно справиться с повреждениями самостоятельно, не прибегая к услугам медиков. Остальные три степени более опасны и нуждаются в квалифицированном лечении у специалистов.

Первые действия при термических ожогах:

  1. Избавить пострадавшего от воздействия очага высоких температур (огня, пара, кипящих жидкостей, раскаленных предметов).
  2. Удалить с места повреждения горячую одежду.
  3. Охладить обожженную кожу под холодной водой или с помощью влажных компрессов.
  4. Если пораженный участок слишком большой — обернуть тело мокрой прохладной простыней.
  5. При незначительных ожогах, обработать покраснения специальными антисептическими мазями, типа пантенола.

Снять одежду при ожоге

Тревожные симптомы и чего делать нельзя

Если у человека поднялась температура, началась рвота, появились другие тревожные симптомы, это значит что пострадали и внутренние органы и для спасения жизни необходима срочная госпитализация.

При оказании первой помощи категорически запрещается:

  • отрывать прилипшую одежду от пораженного участка;
  • смазывать рану маслом, кремом, зеленкой, йодом и т. д.;
  • прокалывать появляющиеся волдыри;
  • прикладывать компрессы с отварами по народным рецептам.
Совет! В народе также рекомендуют смазывать ожоги мочой. Этого делать нельзя! Следует понимать, что моча – это естественные отходы организма, использовать ее в качестве лекарства нелепо и опасно!

Приведенные выше советы касаются только темы, что делать при сильном ожоге, полученном от термического воздействия! При поражениях химическими веществами, их контакт с водой может быть противопоказан, а меры по оказанию первой помощи совсем иные.

Очень важно иметь определенные знания и навыки оказания первой помощи, которые могут пригодиться в критических ситуациях. Главное, не навредите пострадавшему своими действиями.

Уважаемый читатель! Если у Вас есть собственное мнение по этой теме, нам будут очень полезны Ваши комментарии.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх