На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 584 подписчика

Как можно использовать одуванчик для лечения заболеваний

Прекрасное растение, из которого мы так любим плести венки летом. Солнечный одуванчик зарекомендовал себя с очень положительной стороны в народной медицине. Его можно употреблять для лечения: атеросклероза, воспалений в печени и почках, холецистита, гастрита с повышенной кислотностью, цирроза, отравлений, для избавления от камней в почках и желчном, отеков и т.д.

Рецепты средств из одуванчиков

Польза от соцветий

  • С самого утра нарвите желтые соцветия растения и заполните ими трехлитровую банку. Нужно чередовать слой желтых цветочков и сахара, пока банка не будет полной. При наполненности на половину, начинайте немного утрамбовывать содержимое. Оставьте банку на солнце, пока сахар не растворится. Получится эликсир, который необходимо принимать по 1 ч.л. до еды или добавляя в чай. Это настоящий источник молодости и долголетия!
  • При герпесе возле носа и на губах: нужно съедать по 7-10 соцветий одуванчика в течение всего периода цветения.
  • Чистка печени: 200 соцветий залейте литром воды, проварите 20-30 минут, остудите, процедите, отожмите. Всыпьте килограмм сахара и варите до загустения. Принимайте по 1 ч.л. средства, растворенного в воде 2 раза в день.

Польза сока из одуванчика

Сок растения является отличным тонизирующим средством, укрепляет организм, снимает воспаление, действует благоприятно на весь ЖКТ, а также отличное желчегонное и жаропонижающее средство.

  • Промойте листья одуванчика и подержите их около получаса в концентрированном растворе соли, потом промойте, ошпарьте кипятком и прокрутите через мясорубку. Отожмите через марлю, разбавьте с водой в соотношении 1:1, прокипятите пару минут и принимайте за 20 минут до еды по ¼ стакана 2 раза в день. Чтобы улучшить состояние зубов, костей, ногтей, нужно принимать сок из корня и листьев одуванчика по 2 ст.л. перед каждым приемом пищи.
  • При хронических заболеваниях печени и для снижения холестерина попробуйте целебный сироп. Соедините 100г сока корней одуванчика, 15 г девяностоградусного спирта, 15 г глицерина, 17 мл воды. Принимайте по 2 ст.л. в день.
  • При начинающемся гриппе и переохлаждении отожмите сок из одуванчика и соедините его в соотношении 1:1 со спиртом. Выдержите 3 недели в темном месте и пейте по 50 г 2 раза в день.
Читайте также:  9 худших продуктов при артрите

Польза корня одуванчика

Настой из корня одуванчика является потогонным, кровоочистительным и тонизирующим средством. Лекарство снижает сахар в крови и помогает избавиться от лишнего веса. Можно также приготовить лечебный порошок из корня одуванчика, который помогает лечить ожоги, язвы и раны. А отвар из корня улучшает аппетит, нормализует работу поджелудочной, рекомендован при гастрите со сниженной кислотностью и бессоннице.

  • Чтобы приготовить отвар нужно измельченные корни в количестве 5 ст.л. залить литром кипятка и проварить под закрытой крышкой в течение 20 минут. Употребляйте за час до еды 3 раза в день по полстакана отвара в теплом виде.
  • Чтобы приготовить настой залейте 2 ч.л. измельченного корня стаканом холодной воды и настаивайте 8 часов. Пейте по 1\4 стакана 4 раза в день перед едой для повышения аппетита. А при авитаминозе и малокровии чайную ложку корня залейте стаканом кипятка, настаивайте 2 часа, процедите и пейте по ¼ стакана 4 раза в день до еды.
  • Чтобы приготовить порошок корня одуванчика, нужно высушить растение и перемолоть его в кофемолке. Принимать нужно по 0,5 ч.л. порошка 3 раза в день.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх