На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 584 подписчика

5 причин, почему нельзя спать на закате солнца: мифы или реальность?

Вы, наверное, не раз слышали, что не рекомендуется спать в то время, когда солнце заходит за горизонт. Есть ли этому какое-то научное объяснение, или все трактуется поверьями и приметами? В этой статье попробуем определить 5 причин, почему нельзя спать на закате солнца.

5 причин, почему нельзя спать на закате солнца

Что об этом думали древние философы?

Теория о том, что пока небесное светило заходи за горизонт — человеку не рекомендуется спать, своими корнями уходит в глубокую древность. Античные философы и мыслители трактовали это так: время, когда солнце уходит отдыхать, наиболее опасно для человека. Почему? Древние верили, что в этот час на Землю поднимаются из низших миров демоны и темные сущности. Если человек спит — его душа уязвима, а значит злу проще проникнуть и завладеть разумом и телом спящего.

Согласно древним египетским мифам, во время заката бог солнца Ра держит путь на запад, туда, где находится царство мертвых. Египтяне верили, что пока Ра открывает ворота, проявления зла могут проскользнуть на Землю, поэтому нужно находиться в состоянии бодрствования, чтобы суметь защитить себя.

Поверья и приметы почему не стоит спать на закате

Согласно поверьям и приметам, спать на закате не рекомендуется по следующим причинам:

  • в это время жизненная энергия человека быстрее покидает тело;
  • есть угроза заболеваний;
  • славяне верили, что сон на закате укорачивает годы жизни и приближает смерть;
  • солнце, уходя за горизонт, высасывает силы из человека.

Естественно, это дело каждого — верить или не верить, но, как говорит народ, «в каждой сказке есть доля правды».

Вредно ли спать на закате с медицинской точки зрения?

Усталость от бессонницы

Не один раз этим вопросом интересовалась и медицина. Научные светила пытались найти объяснение возникшим мифам и легендам, проводили наблюдения, ставили опыты. И сейчас с уверенностью можно выделить 5 причин, почему нельзя спать на закате солнца.

  1. Если человек сильно хочет спать ближе к вечеру, при условии, что предыдущей ночью выспался, это может указывать на возможные болезни. Например, вялость и сонливость говорит о хронической усталости, проблемами с печенью и давлением. Не ждите, что проблема решится сама — обращайтесь к врачу! Если такое случается нечасто — немного потерпите, и спокойно ложитесь спать в 10 вечера (это вообще идеальное время)
  2. Выспавшись в вечернее время, вы не сможете полноценно спать ночью, придется пить снотворные препараты, что негативно скажется на общем состоянии здоровья.
  3. Каждый организм индивидуален, но есть нечто общее для всех: после вечернего сна вы будете ощущать себя, словно выжатый лимон, совершенно без сил.
  4. Вечерний сон сильно сказывается на красоте (этот пункт больше всего важен для женщин). У вас появятся мешки под глазами, морщины станут более выразительными, состояние волос и кожи будет желать лучшего.
  5. Еще одна из причин, почему не стоит спать вечером: психологическая. Если вы проснетесь уставшими и не выспавшимися, это негативно скажется на настроении и самочувствии. А это значит — недовольство всем и всеми, раздражительность, отсутствие улыбки. Такое построению хороших отношений с окружающими точно не способствует!

Ночная бессонница отражается на работе

Вышеуказанные 5 причин, почему нельзя спать на закате солнца подводят к следующему итогу: придерживайтесь правильного режима сна, чтобы всегда чувствовать себя полным сил и энергии. Если приучить организм ложиться в строго определенные для этого часы, он не будет «капризничать» и хотеть спать в неположенное для этого время.

А вот верить или нет в приметы и мифы — это лично ваше дело. Но помните о здоровом образе жизни и правильном режиме дня. И тогда жизнь будет полноценной и насыщенной.

Уважаемый читатель! Если у Вас есть собственное мнение по этой теме, нам будут очень полезны Ваши комментарии.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх