На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 584 подписчика

Утренняя усталость — причины и как быстро и просто повысить уровень энергии

Усталость — серьезная проблема в нашем современном мире, с которой ежедневно сталкиваются миллионы людей. Утренняя усталость характеризуется усталостью, недостатком энергии, а также отсутствием мотивации по утрам, однако, это может продолжается в течение дня.  Утренняя усталость может серьезно повлиять на ваше физическое, психическое, эмоциональное и духовное здоровье и качество вашей жизни в целом.

Хорошей новостью является то, что вы можете бороться с утренней усталостью и повышать уровень своей энергии естественным путем. В этой статье вы узнаете, что такое усталость и ее наиболее распространенные причины. В дополнение к основным эффективным шагам, чтобы улучшить свою энергию естественным путем.

Опыт усталости может быть различным для каждого человека. Некоторые могут описать свою усталость как чувство обескураженного, усталого, истощенного, апатичного, расстроенного, немотивированного или просто слабого.

Уровень усталости может быть низким, умеренным или интенсивным. Около 20 процентов людей испытывают сильную усталость, которая влияет на качество их жизни, в том числе на работу и личную жизнь. Когда усталость становится хронической, она может серьезно помешать вашему физическому, психическому и духовному благополучию. Вот почему очень важно, чтобы вы понимали основные причины усталости и узнали эффективные решения.

Основные причины утренней усталости

Плохой сон и нарушения циркадного ритма
Недостаток сна кажется очевидной и логичной причиной усталости. Сон невероятно важен для нашего здоровья и благополучия. Рекомендуется от 7 до 9 часов качественного сна. Когда ваш сон короткий, прерывистый и нерегулярный, это может повлиять на весь организм.

Когда вы ложитесь спать нерегулярно, вы нарушаете свои естественные циркадные ритмы, которые могут затруднить сон. Не давайте своему телу часы сна, в которых он нуждается, и утренняя усталость станет неизбежным следствием.

Проблемы с сахаром в крови

Вы, вероятно, знакомы с подъёмом энергии, которую вы чувствуете после употребления сахара, а также с резким спадом сахара и последующей внезапной усталостью. Проблемы с сахаром в крови могут быть одной из причин утренней усталости.

Одним из основных признаков проблем с сахаром в крови является усталость. Ваше тело вырабатывает инсулин через поджелудочную железу, чтобы помочь расщепить глюкозу и использовать ее для производства энергии. Однако, если вы потребляете слишком много сахара, вашему организму будет все труднее идти в ногу.

 Если у вас диабет, ваш организм не сможет правильно использовать инсулин или не будет производить необходимый инсулин. Одним из основных признаков диабета является усталость, помимо чрезмерного голода или жажды, частого мочеиспускания, сухости кожи, а также медленного заживления ран.

Дисфункция оси HHS
Надпочечниковая гипоталамус-гипофизарная ось (HHS) — это в основном ваша центральная система реакции на стресс. Это связано с вашей центральной нервной системой и эндокринной системой. Функция вашей оси HHS — нейроэндокринная адаптация в ответ на стресс. Нейроэндокринные сигналы ответственны за высвобождение различных гормонов и нейротрансмиттеров, включая кортизол, адреналин и норадреналин.

Однако, когда вы подвергаете себя стрессу многократно и устойчиво, вы можете вызвать активацию и дисфункцию оси HHS. Это может истощить метаболизм, вызвать изменения в выработке кортизола. А также повлиять на уровень DHEA, мелатонина и адреналина. В результате может вызвать усталость, включая утреннюю усталость, синдром хронической усталости и надпочечниковую усталость.

Гипотиреоз
Если вы страдаете от гипотиреоза, то ваша щитовидная железа не производит достаточного количества гормонов щитовидной железы, что приводит к различным проблемам со здоровьем. Одним из основных симптомов гипотиреоза является усталость. Другие симптомы могут включать увеличение веса, ощущение холода в мышцах, депрессию, плохую память и выпадение волос.

Чтобы определить, вызваны ли ваши симптомы гипотиреозом, вы можете сделать анализ крови.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх