На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 584 подписчика

Польза серебряной воды — все плюсы и минусы популярного средства

Серебряная вода, польза которой несколько неоднозначна, является предметом активных споров среди специалистов самых разных областей. Кто-то считает её мощнейшим бактерицидным средством, а кто-то преисполнен скепсиса и утверждает обратное. Мы решили разобраться в вопросе досконально и выделить из огромного количества информации только самую полезную и достоверную. Узнайте, существует ли на самом деле польза от серебряной воды и может ли она нанести конкретный вред здоровью вместе с нами.

Содержание:

Краткий экскурс в историю и свойства серебряной воды

Вода с серебром — лечение и польза

Вода с ионами серебра — вред

Краткий экскурс в историю и свойства серебряной воды

Ещё во времена седой древности люди открыли, что серебряная вода обладает мощными обеззараживающими свойствами. Конечно, такой вывод базировался не на научных исследованиях, а на чистом опыте и наблюдениях. Вода, помещённая в серебряный сосуд, могла долго не портиться и сохранять все свои свойства. Ей даже приписывали колдовские возможности, что только подогревало интерес алхимиков, учёных и знати, которая могла себе позволить серебряную посуду. Последние, кстати, особо ценили возможность подольше хранить воду пригодной для питья.

Вода, обогащенная серебром, гораздо полезнееВода, обогащенная серебром, гораздо полезнее

Древнегреческий историк Геродот в своих трактатах рассказывал о персидском царе Пире, очень воинственном и тщеславном человеке. Как известно, где жажда власти и богатства, там и постоянные столкновения в борьбе за ресурсы, а значит — вооруженных стычек с соседями не избежать. Военный поход тех времён — это суровейшее испытание, которое занимало месяцы, а в иных случаях и годы. Проблема с обеспечением войск пищей и пригодной для питья водой стояла очень остро. Царь Пир славился находчивостью и нашёл выход из ситуации и стал брать с собой в походы огромное количество серебряных сосудов. Пополнив запасы воды однажды, солдатам можно было не волноваться — вода, хранящаяся в такой посуде, оставалась свежей очень долго.

Сегодня не только бактерицидные свойства серебряной воды интересуют учёных и сторонников здорового образа жизни. Благодаря развитию химии и физики нам стали доступны новые знания о составе питьевой жидкости, в том числе и обогащённой ионами серебра. Новые открытия позволили расширить горизонты её применения:

  1. Свойство уничтожать патогенную флору используется в фармацевтике как средство, позволяющее долго хранить настойки и микстуры
  2. Морские компании используют серебро для консервации воды и её дальнейшего употребления в длительных рейсах.
  3. Медицина отчасти также не осталась в стороне и использует такую воду в качестве профилактического средства от многих болезней

Казалось бы, для достижения всех этих эффектов существует масса других средств, например, настойка йода или раствор хлора. Но если такие крупные промышленные отрасли, как фармацевтика и мореходство сделали выбор преимущественно в пользу воды с ионами серебра, то это наталкивает на очевидные выводы о её эффективности.

Вот ещё несколько свойств, которые говорят сами за себя:

  1. Присутствие серебра в воде не портит её вкуса, в отличие от того же хлора
  2. Такая вода не вредит слизистым оболочкам внутренних органов
  3. Вода, обогащённая серебром, приобретает сложную структуру

Есть ещё несколько факторов, которые одни могут посчитать значимыми, а другие — спишут со счетов. Согласно некоторым эзотерическим учениям, серебро способно проводить энергию Луну от источника к человеку, таким образом насыщая его жизненными силами. Доказать или опровергнуть это утверждение невозможно, но оно имеет место быть.

Вода с серебром — лечение и польза

Естественное функционирование головного и костного мозга не может происходить без участия серебра. Тоже касается и печени, желез внутренней секреции и костей. Если человеческий организм испытывает дефицит этого благородного металла, то функциональные сбои будут неизбежными, в отдельных случаях даже со структурными изменениями органов.

Серебро способно полностью очистить водуСеребро способно полностью очистить воду

Восстановить баланс можно просто через употребление серебряной воды — правда, в строго определённых количествах. Это положительно отразится не только на работе поражённых болезнью внутренних органов, но и на организме в целом. Улучшится состав крови, активизируется иммунитет. Благодаря тому, что стимуляции подвергнется весь организм, качественно улучшится самочувствие.

Хоть мнения о серебряной воде несколько расходятся, очень многие представители как официальной, так и народной медицины рекомендуют лечение серебряной водой при таких заболеваниях, как:

  1. Острые респираторные инфекции
  2. Грипп
  3. Заболевания желудочно-кишечного тракта
  4. Инфекционные заболевания ЛОР-органов
  5. Стоматиты
  6. Инфекционные заболевания мочеполовой системы
  7. Бруцеллёз
  8. Ревматоидные артриты
  9. Бронхиальная астма

Также серебряная вода используется как средство первичной обработки при ожогах и порезах, наряду с перекисью, йодом и зелёнкой. Некоторые специалисты даже отмечают большую эффективность именно воды, а не вышеперечисленных препаратов. Регулярное употребление такой воды улучшает работу кроветворных органов, улучшает состав крови, помогая в выработке лейкоцитов, эретроцитов и гемоглобина. Таким образом жидкость с содержанием ионов благородного металла может помочь людям, страдающим анемией, а также улучшить самочувствие пациента после проведения химиотерапии. Некоторые врачи назначают это средство в послеоперационный период: оно помогает восстановить силу, повышает аппетит, устраняет болезненную вялость.

Серебряные кувшины для водыСеребряные кувшины для воды

Серебряная вода эффективна и при офтальмологических заболеваниях по типу конъюнктивита и блефарита, а также при воспалении слёзного мешка. В таких случаях используется вода в концентрации 10–20 мг/л в виде примочек или для промывания. При гриппе, рините и других воспалительных процессах в горле или ротовой полости, используются полоскания из серебряной воды, в том числе и для носа. Они помогут устранить раздражение и боль, убивая при этом болезнетворные бактерии.

Хронический гастрит и язвенные поражения желудочно-кишечного тракта также подвластны целебной силе серебряной воды. Только в таких случаях её необходимо принимать внутрь. Оптимальная концентрация составляет 10–20 мг/л. Пить воду нужно три раза в день по одной чайной ложке до еды — примерно за 15–20 минут.

Фурункулы, грибки и прочие кожные заболевания поддаются лечению с помощью примочек. Их можно комбинировать с мазями и другими лекарственными препаратами, что существенно увеличит эффективность и приблизит выздоровление.

 

Совет: храните серебряную воду в тёмном месте. Несмотря на то, что она сохраняет свои свойства очень долго, вода всё же может испортиться. Признаком непригодности являются своеобразные «хлопья», появляющиеся на поверхности воды.

 

Вода с ионами серебра — вред

Освещать эту тему однобоко было бы крайне непрофессионально с нашей стороны, поэтому мы поделимся теми фактами, которые говорят не в пользу серебряной воды, несмотря на множество положительных отзывов. Во-первых, этот благородный химический элемент относится к группе тяжёлых металлов, наряду с цинком, индием и оловом. Также по своим свойствам серебро близко к кадмию, а это очень агрессивное по отношению к человеку вещество. Согласно существующим на текущий момент санитарным нормам, этот благородный металл относится ко второму классу опасности. Его соседями по группе являются свинец, цианид, кобальд и мышьяк. Конечно, само по себе серебро не может нанести вреда человеку, но при высокой концентрации — вполне.

Серебряная вода повышает иммунитет!Серебряная вода повышает иммунитет!

Более всего учёных смущает возможность ионов серебра проникать внутрь клеток. Существует предположение, что они изменяют клеточную структуру, причём не в самую лучшую сторону. Этот факт однозначно пока ещё никто не доказан, но и не опровергнул. Несмотря на это существуют и другие отрицательные стороны серебрения воды, в достоверности которых сомневаться не приходится:

  1. Накопление ионов серебра в организме может стать причиной развития аргирии. Хоть она и проявляется только как пигментация кожи или глазных белков, не ухудшая самочувствия, этот процесс необратим.
  2. Бактерии, образующие споры, полностью устойчивы к серебру. Они не только выживают в такой среде, но могут начать активно развиваться. Тоже касается и микроорганизмов, вызывающих, к примеру, холеру.
  3. Применение серебряной воды абсолютно противопоказано для детей. Их организм среагирует на ионы благородного металла, как на токсин, коим он в определённой мере и является.
  4. Накопление серебра в организме вызывает хроническую усталость.

Всё вышеперечисленное — из области доказанного, поэтому стоит отнестись к такой информации со всей серьёзностью. Кроме детей, серебряную воду нельзя пить беременным и кормящим мамам.

Бездумное самолечение глупо само по себе, но в случае с этим веществом неосмотрительность может привести к тяжлым последствиям. Отравление организма серебром имеет крайне неприятную, опасную симптоматику и справиться с ним не так-то просто. Коварство этого химического элемента, растворённого в воде, заключается ещё и в латентности. Вы можете не ощущать никаких побочных эффектов довольно длительное время, зато потом все проблемы вылезут скопом.

Так как польза или вред серебряной воды в медицине ещё официально не доказаны и существуют серьёзные предпосылки к тому, чтобы признать её обычным дезинфицирующим средством, которое целесообразно применять только в полевых условиях, отнеситесь к ней с осторожностью.

 

Совет: перед употреблением серебряной воды лучше всего проконсультироваться у специалиста, чтобы избежать неприятных последствий.

 

Похожие Материалы

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх