На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 584 подписчика

В креветках и других ″морепродуктах″ слишком много антибиотиков. Исследование

Креветки – это удивительно здоровый и полезный продукт с низким содержанием жиров и высоким – белков (около 75 гр. белка на 1 гр. жира)

Они также богаты витаминами D, B12 и жирными кислотами Омега-3, которые дают бесконечные преимущества человеческому здоровью.

За последние десятилетия спрос на этот продукт невероятно возрос. Это привело к росту конкуренции между его производителями.

aquaculturealliance.org

В погоне за первенство на рынке и за увеличением производительности, компании начали пренебрегать требованиями безопасности и качества, стараясь не отставать от своих конкурентов.

Одно расследование разоблачило вьетнамского производителя креветок, который замораживал готовые к экспорту креветки в загрязненной, не питьевой воде.

Микробиолог Мансур Самадпур, которая специализируется на воде, используемой для моллюсков, сказала, что использование такой воды ведет к распространению вредных болезнетворных бактерий.

В Китае на одной из ферм в провинции Янцзян в корм на фермах добавляют фекалии свиней и гусей.

malaysiaflipflop.blogspot.com

По словам директора Центра безопасности пищевых продуктов университета Джорджии Майкла Дойла, это прямой путь к росту многих хорошо-известных бактериальных заболеваний.

Не секрет, что искусственно выращенные морепродукты менее полезны, чем выловленные в естественных условиях обитания.

Каждый знает, что морепродукты в магазинах напичканы вредными антибиотиками, которые мы в итоге потребляем вместе с ними.

Антибиотики в морепродуктах: чем это опасно? По оценкам британского правительства, более 700 000 людей по всему миру ежегодно умирают от заболеваний, вызванных устойчивыми к антибиотикам инфекциями.

И эта цифра постоянно увеличивается: если ничего не придпринимать, то к 2050 году это будет уже около 10 миллионов человек в год – больше чем сегодняшняя смертность от рака.

А теперь еще и новое исследование, выпущенное Consumer Report, показало что, помимо антибиотиков, магазинные креветки содержат повышенный уровень вредных бактерий. Это еще одна причина избегать выращенных морепродуктов.

Нужно принимать, что они растут в тесных контейнерах, которые только способствуют развитию и концентрации болезнетворных бактерий.

neonnettle.com

Согласно данным исследования, 60% всех замороженных креветок, которые продаются в супермаркетах, содержат сальмонеллу, вибрион и энтерогеморрагические бактерии.

На ряду с этими болезнями, в них также были обнаружены энрофлоксацин, окситетрациклин и серосодержащие антибиотики.

Согласно тому же исследованию, самые низкие показатели загрязнений показали экземпляры диких креветок США и Аргентины.

Обращайте внимание на внешний вид морепродуктов. В наших условиях мы чаще всего сталкиваемся с замороженными креветками. Их либо замораживают сразу после вылова, либо немного отваривают, и тут же замораживают.

Обратите внимание: объем глазировки, т.е. льда на креветках, должен составлять не более 5-7% общей массы продукта.

Креветка должна иметь ровный окрас, не должна иметь пятен на панцире или почерневшую голову.

anovaculinary.com

А также обратите внимание на хвост – закрученный хвост говорит о свежести продукта, а если он разогнут, значит креветка погибла задолго до заморозки.

Обращайте внимание на упаковку. Если в упаковке много снега, значит, скорее всего, они переморожены уже несколько раз. И, конечно, всегда ориентируйтесь на срок годности продукции.

Обязательно поделитесь этой важной информацией с другими!

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх