На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 584 подписчика

Как избавиться от ячменя на глазу: эффективные способы

Ячмень – распространенное заболевание, «прелести» которого мало кому в своей жизни удается избежать. Существует много способов, как избавиться от ячменя на глазу, но чтобы избежать этой напасти, важно знать и причины ее появления.

Как избавиться от ячменя на глазу

Почему возникает недуг

По сути, ячмень – это воспаление волосяной луковицы, из которой вырастает ресничка, либо прилегающей ткани. Предпосылки его возникновения таковы:

  • простудные заболевания;
  • сахарный диабет;
  • проникновение инфекции в веко в результате травмы, или при занесении ее грязными руками;
  • снижение иммунитета из-за стресса;
  • недостаток витаминов;
  • нехватка ультрафиолетовых лучей, особенно в осенне-зимний период.

Не надо паниковать при виде припухшего века — в большинстве случаев организм самостоятельно справится с недугом. Но пускать заболевание на самотек тоже не следует. Если вы хотите побыстрее поправиться, надо сразу принять меры по лечению.

Следует знать, что возбудителем болезни, как правило, является золотистый стафилококк – бактерия, способная вызвать обширное воспаление в соседних мягких тканях, а рядом находятся глаз, зрительные нервы и мозг. В запущенных случаях возможно воспаление мозговых оболочек. Именно поэтому не стоит заниматься самостоятельным лечением ячменя у деток. Лучше, если вы сразу пойдете к врачу.

Избавление от воспаления народными средствами

Избавление от ячменя народными способами

В случае, если медицинская помощь для вас недоступна, возьмите на вооружение проверенные домашние способы, как избавиться от ячменя на глазу быстро. Золотое правило: чем раньше начнете принимать меры, тем эффективнее будет результат и пропадет отечность.

  • Используйте пакетики испитого чая. В них содержится дубильная кислота. Это с успехом применяется и в лечении, и в косметологии. Дубильная кислота снимает воспаление, подавляет инфекцию.
  • На любой стадии развития ячменя вам поможет сок алоэ. Его можно купить в аптеке. Отлично, если растение живет у вас в горшке на подоконнике. В этом случае отделите один листик, разрежьте его на дольки и прикладывайте к очагу воспаления мякотью не менее 3 раз в день.
  • Если внутри нарыва уже сформировался стержень, состоящий из омертвевших клеток и гноя, не выдавливайте его, чтобы не провоцировать распространение бактерий на соседние здоровые ткани. Ускорить вскрытие гнойного стержня (ведь он вызывает зуд в веке) поможет сухое прогревание. Насыпьте в мешочек из ткани морскую крупную соль, погрейте ее в микроволновке, или на обычной сковородке и держите на воспаленном участке по 10 минут, делая перерывы в 1-2 часа.
  • Появившийся снаружи белый стерженёк-шапку с гноем можно прижечь аккуратно зеленкой. Но делать это разрешается только в том случае, если гнойничок находится не в ресницах, а ниже или выше века. Важно: Ни спирт, ни йод при воспалении на глазах не применяется! Кожа век нежная, возможен ожог.
  • Весьма эффективен в домашних условиях теплый настой подорожника. Опустите в подогретый настой ватку или тампон, а затем аккуратно приложите к очагу болезни. Для приготовления настоя нужен 1 стакан кипятка и 3 столовых ложки сухой травы, все тщательно перемешайте, дайте остыть до терпимой температуры, а затем прикладывайте.
  • Замечательным антисептиком является порошок куркумы. В 0,5 литра воды добавьте чайную ложку куркумы и кипятите, пока не упарите в половину. Затем остудите, процедите и промывайте воспаленный глаз.
  • Обычный вареный картофель, растертый в пюре, тоже поможет облегчить ваше состояние.

Из медицинских препаратов, применяйте простые противовоспалительные средства: парацетамол, ибупрофен. Более серьезные таблетки, а тем более, антибиотики, вам должен назначить врач.

Если вас интересует, как избавиться от ячменя на глазу, то знайте, что при желании сделать это можно за 1-2 дня. Если же не принимать никаких мер, то процесс выздоровления займет до 7 дней. В заключении стоит упомянуть о шуточном народном способе: покажите ячменю кукиш. Скорее, это можно трактовать так: «не подглядывай в щелочку — продует». Здоровья вам, и будьте осторожны на сквозняках!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх