На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 584 подписчика

Как вылечить недержание мочи: советы врача-рефлектолога. Восточная медицина поможет

Недержание мочи может встречаться у человека любого возраста, начиная с детского и заканчивая глубокой старостью. 

Механизм всегда один и тот же – слабость мочевого пузыря, или атония, особенно в передней его стенке. В чем же дело? Почему эта проблема преследует многих людей?

ОТКУДА «РАСТУТ  НОГИ» НЕДЕРЖАНИЯ МОЧИ

Во-первых, все дело в том, что нервные окончания, которые обеспечивают рефлекторное сжатие и разжатие мочевого пузыря, сконцентрированы в разных участках человеческого тела.

Разжатие, например, обеспечивается в области крестца, а сжатие или возможность удержания мочи — внутренней поверхностью бедер, а не ягодичных мышц. Так что «хождение на попе» именно в этом деле никак не поможет.

Во-вторых, многие из страдающих на недержание мочи женщин находятся в периоде менопаузы.  Само понятие менопаузы уже подразумевает практическое угасание женской гормональной функции.

А резкое уменьшение активных женских гормонов приводит к ослаблению мышечной активности матки, и как следствие — ослабление передней стенки мочевого пузыря. Но хочу вас обрадовать тем, что выход с этой сложной ситуации есть.

КАК ПОМОЧЬ СЕБЕ БЕЗ ТАБЛЕТОК

Как же помочь себе в этом случае, не прибегая к фармакологическим средствам, таким образом максимально обезопасив свое здоровье и «на сейчас», и на будущее?

1 Если ночное недержание мочи сопровождается болями внизу живота и в области влагалища, следует перед сном ставить на область пупка сухие горячие грелки до прекращения боли. При этих манипуляциях область толстого кишечника должна быть свободной, а прямая кишка – чистой.

2 После прекращения болей в течение 10-15 дней следует носить на животе прикрепленные лейкопластырем старые советские пятаки, 3 штуки.

Один – на 5 сантиметров ниже пупочного кольца, строго по средней линии живота. Два других – параллельно первому слева и справа по 5 сантиметров от него.

Старайтесь не снимать их до появления зеленого окрашивания кожи. В крайне редких случаях аллергических высыпаний эти места следует протирать слабым раствором яблочного уксуса или марганцовки.

3 Если вышеперечисленные симптомы отсутствуют, следует на ночь прогревать точку в середине шейной складки, которая располагается на границе между черепной коробкой и вторым шейным позвонком.

Расположение этой точки легко определить при небольшом запрокидывании головы назад. Это самая верхняя складка на шее.

Прогревать эту точку нужно сухой, горячей солью, которую надлежит поместить в носовой платок и завернуть его в виде кисета.

 
 

СВИНОЙ ЖИР ВЕРНЕТ СИЛУ ПОЧКАМ

Согласно канонам восточной медицины, «невозможность удержать мочу ни днем, ни ночью связана с понижением сил почек. В этом случае рекомендуется растирать позвоночник в области крестца жиром выдры, а также ставить на это место сухие банки до появления под ними багровых следов».

Постановка банок должна выполняться специалистом. А вот растирание позвоночника в области крестца специальным составом вполне доступно.

Жир выдры легко заменить — для этих целей можно воспользоваться свиным внутренним жиром (смальцем). Но перед втиранием в тело его необходимо смешать с поваренной солью в соотношении 1:6.

Ко всему вышесказанному настоятельно рекомендуем применение таких специй, как куркума длинная и барбарис, и спиртовой настой кардамона.

куркума

Также обращаю ваше внимание на необходимость умеренных физических упражнений, направленных на укрепление прямых мышц живота и длинных мышц спины.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

Упражнения по укреплению прямых мышц живота являются классическими упражнениями для формирования брюшного пресса.

Упражнение 2

Лечь на спину, жестко зафиксировать ступни ног под каким-нибудь тяжелым предметом. Например, ножками шкафа или дивана. Туловище приподнимается от пола на 10-15 градусов. При неподготовленных мышцах живота руки, как правило, скрещиваются на груди.

В случае если мышцы уже достаточно натренированы, ладони рекомендуют скрещивать на затылке. Из положения «лежа» туловище надо поднимать 10-15 раз на один подход.

Таких подходов за одну тренировку следует делать 3-4.

Обладателям больших животов, а также больным гипертонической болезнью ноги фиксировать жестко не рекомендуем. Для начала лягте на пол, согните ноги в области коленных суставов и уже из этого положения приподнимайте свое туловище от пола, следуя вышеописанным рекомендациям.

 
 
 
 

Упражнение 2

Укрепление длинных мышц спины, или так называемых балыковых мышц, проводится при фиксировании стоп тренирующегося руками партнера. Тренирующийся располагается, лежа на животе. Его руки должны находиться на затылке.

Начинайте тренировки этих мышц с приподнимания головы от пола в течение 2-3 недель, затем шейного отдела позвоночника — в течение недели.

А уже после этого «отрывайте» от пола и голову, и шею, и грудь.

Обращаю ваше внимание, что эти упражнения следует проводить на голодный желудок и в обязательном порядке опорожненный толстый кишечник.

Виктор КАРТАВЕНКО,  
врач-рефлексолог высшей категории, 
доктор медицинских наук, профессор,
академик, автор многих изобретений, книг и публикаций.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх