На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 584 подписчика

Чтобы заболеть раком лёгких, хватит всего 6 месяцев курения

Чтобы заболеть раком лёгких, хватит всего 6 месяцев курения

Плохая новость для курильщиков.




Казалось бы, все давно знают, что курение может вызвать рак лёгких. Об этом даже пишут на сигаретных пачках! Но люди всё равно продолжают курить — и болеть раком лёгких.

Чем дольше и чаще вы курите, тем выше риск развития рака, говорят врачи. Сигаретный дым содержит более 7 000 веществ, многие из которых вредны для здоровья и вызывают зависимость, а 69 из них — канцерогены.

Курение — это главная причина злокачественных образований в лёгких. По статистике, до 90% случаев рака лёгких вызваны курением и ещё около 4% — пассивным курением.

Vinmec

Так сколько же нужно курить, чтобы заболеть раком лёгких? Многие задают этот вопрос, но ответ найти не так просто: обычно говорят, что точный срок назвать невозможно.

Однако результаты недавнего исследования британских учёных показывают, что при наличии предрасполагающих генов заболеть раком лёгких можно после всего 6 месяцев курения.

QQ

Конечно, есть люди, которые курят по 60 лет и не болеют. Врачи говорят, что риск развития рака зависит от многих факторов (от генов до экологии), среди которых:

  • наследственность;
  • история лёгочных заболеваний;
  • возраст;
  • пассивное курение;
  • радиотерапия груди;
  • питание.

Чем больше сигарет вы курите, тем выше риск болезни. Исследования показывают, что достаточно выкуривать по 30 сигарет в день в течение 14 месяцев, 20 сигарет в день в течение 22 месяцев или 10 сигарет в день в течение 41 месяца, чтобы получить опухоли в лёгких. В 90% случаев рак развивается после частого и продолжительного курения.

Кроме того, многие исследования показывают, что курение вызывает не только рак лёгких, но и другие болезни: сердечно-сосудистые, респираторные и онкологические.

А вы курите? Собираетесь бросать?

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх