На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 584 подписчика

Вот почему вы должны начать есть больше фиолетовых продуктов

Полезные овощи!

 

Полифенолы или фенолы являются естественными химическими веществами для растений, которые обладают мощными антиоксидантными эффектами. Их насчитывается более 8 000 из них — фрукты, овощи, шоколад, чай и вино.

Полифенолы, аллилсульфиды, каротиноиды и другие антиоксиданты защищают клетки от повреждения свободными радикалами, таким образом контролируя ваш потенциал болезни и процесс старения.

 

Таким образом, отсутствие антиоксидантов может вызвать повреждение свободных радикалов, что увеличивает риск развития рака, сердечных заболеваний, болезней Альцгеймера и других хронических заболеваний. Существует 4 основных типа полифенолов — стилбены, флавоноиды, фенольные кислоты и лигнаны.

Как правило, кожура или внешние слои растений содержат самую высокую концентрацию полифенолов. Они придают фруктам, овощам и ягодам их яркий цвет и добавляют их аромат и окислительную стабильность.

Как Полифенолы влияют на Ваше здоровье

Полифенолы играют разные биологические функции в организме человека, в том числе:

  • Ингибировать рост кровеносных сосудов, которые питают опухоли.
  • Болезни раковых клеток.
  • Защитите кожу от ультрафиолетового излучения.
  • Уменьшить воспаление.
  • Борьба со свободными радикалами.
  • Поддержка здоровья мозга.
  • Предотвратите слабоумие и болезнь Альцгеймера.
  • Уменьшить внешний вид старения.
  • Уменьшите риск развития остеопороза, тем самым улучшив метаболизм костей.
  • Увеличьте хорошие бактерии кишечника.
  • Уменьшить сгущение тромбоцитов крови.

Стабилизировать кровяное давление и защищать сердечно-сосудистую систему, тем самым снижая риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Содействовать нормальному уровню глюкозы в крови, таким образом стабилизируя липидный обмен, снижая резистентность к инсулину, а также риск развития диабета типа 2.

Как Полифенолы защищают сердце

В одном из исследований было доказано влияние полифенолов на лечение и профилактику сердечно-сосудистых заболеваний.

Результаты показали, что высокое потребление флавоноидов на основе фруктов, особенно продуктов, богатых антоцианами (красные, синие или темно-фиолетовые цветные фрукты) и богатых флавонами продуктов (лимон, грейпфрут, апельсин и другие цитрусовые), может снизить шансы ишемический инсульт и нефатальный инфаркт миокарда у мужчин.

Но, чтобы получить эти преимущества, вы должны потреблять весь плод, включая кожуру.

Органические, фиолетовые продукты имеют более высокий уровень полифенолов.

Всегда выбирайте органические и устойчиво выращенные продукты, так как они богаче полифенолами. Лучшие примеры богатых полифенолом продуктов включают ягоды и синие или фиолетовые продукты, такие как фиолетовый картофель и черника.

Специи и травы содержат большое количество полифенолов.

Фиолетовый картофель может уменьшить шансы рака толстой кишки

Другое исследование показало, что полифенолы помогают предотвращать пролиферацию раковых клеток толстой кишки и индуцировать гибель раковых клеток (апоптоз) через механизмы, опосредованные окислителем.

Несмотря на то, что картофель богат крахмалом, что плохо для вашей глюкозы в крови и резистентности к инсулину, вы можете превратить огромную его часть в крахмал, устойчивый к пищеварению, приготовив его, а затем охлаждая его в холодильнике.

Крахмал, устойчивый к пищеварению, не вызывает скачков сахара в крови, но действует как естественный пребиотик, увеличивая хорошие кишечные бактерии.

Польза для здоровья от шелковицы

Помимо содержания большого количества полифенолов и других антиоксидантов, ягоды также богаты магнием, калием и железом. Они также содержат ресвератрол, который поддерживает здоровье сердца.

Некоторые преимущества для здоровья включают:

  • Улучшить пищеварение.
  • Держит сосуды здоровыми.
  • Контролирует уровни сахара в крови.
  • Поддерживает здоровье печени и предотвращает заболевания печени.

Мы надеемся, что вы начнете добавлять больше фиолетовых продуктов в свой рацион сейчас, когда вы знаете, насколько они полезны для вашего здоровья.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх