На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 584 подписчика

4 фактора, которые разрушают сосуды и как сохранить их здоровье

Здоровье кровеносных сосудов жизненно необходимо.

Они обеспечивают органы питательными веществами. Закупорка артерий провоцирует возрастание риска различных заболеваний.

Но кальцификация изначально не вызывает дискомфорта и может остаться незамеченной. Именно поэтому особенно важно знать и избегать факторов риска.

Факторы, которые вредят нашим артериям

Кровеносные сосуды несут кровь, а значит кислород и питательные вещества по всему телу. Они должны быть чистыми и эластичными, чтобы кровь доходила до всех органов и каждой клетки организма.

1. Курение 

Никотин сужает сосуды из-за чего органы больше не получают кровь. К тому же, курение наносит ущерб судам в долгосрочной перспективе. Никотин атакует внутренний слой сосудов. Клетки этого слоя покрытия погибают. К тому же никотин может стать причиной развития купероза.

2. Сахар 

Высокий уровень сахара в крови повреждает внутреннюю стенку сосудов, как и сигареты, предупреждает Галле. Который специализируется на кардиологии, внутренних болезнях и спортивной медицине. К тому же сахар может спровоцировать развитие ряда заболеваний.

Диабетики и преддиабетики с постоянно высоким уровнем сахара в крови разрушают защитный слой своих кровеносных сосудов.

3. Холестерин

Не менее рискованно являются высокий уровень холестерина. Потому что холестерин откладывается под сосудистыми клетками и образует маленькие островки, которые забивают артерии.

Продолжение на следующей странице:

4. Гипертония 

Если сосуды уже повреждены, постоянное повышение артериального давления может быть угрозой для здоровья. Большое давление на стенки сосудов может спровоцировать разрыв сосудов.

К тому же если в него попадут несколько компонентов, риск перенести сосудистый несчастный случай не только увеличится, но и повысится. Это означает, что любой, кто курит, имеет диабет и высокое кровяное давление, в девять раз больше подвержен риску сосудистых заболеваний. Особенно по сравнению с некурящим без диабета или гипертонии.

Но, как предотвратить ухудшение кровеносных сосудов

Спорт делает наши сосуды эластичными. Повышение частоты пульса во время занятий спортом растягивает сосуды. Это инициирует определенные химические процессы, которые восстанавливают сломанные клетки в стенке сосуда. Поэтому спорт может не только профилактически поддерживать здоровье клеток, но и лечить их.

Поддерживайте свой нормальный вес

Во-первых, попробуйте достичь или поддерживать нормальный вес тела. Любой человек с избыточным весом выделяет больше воспалительных веществ из жировой ткани в кровь. Эти повреждения внутреннего слоя сосудов.

Диета с ненасыщенными жирными кислотами

Взаимосвязь между сбалансированным питанием и здоровыми артериями демонстрируется некоторыми значительными исследованиями. Но важно иметь диету с ненасыщенными жирными кислотами вместо насыщенных.

Цветные овощи

Полифенолы придают цвет фруктам и овощам. Они делают помидор красным, фиолетовый баклажан и зеленое яблоко. К тому же они обеспечивают защитный механизм в наших клетках.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх