На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 584 подписчика

Продукты, которые помогают держать гормональный баланс в норме

Каждая девушка мечтает об идеальной коже, балансе гормонов и хорошем обмене веществ. Как выяснилось, помочь в этом нам может ряд продуктов, которые имеют свойства, нормализовывать все эти показатели. Ведь нужно помнить, что гормоны влияют на многие процессы в организме – энергию, настроение, пищеварительную систему, метаболизм и даже на интимную сферу. Чтобы гормональный баланс был в норме, организму нужны определенные элементы и питательные вещества, которые содержаться в пище. Если он их вовремя не получит, то не сможет вырабатывать гормоны в необходимом количестве. Поэтому, продукты, которые мы употребляем, либо помогают восполнить количество гормонов в организме, либо, наоборот, рушат сложившуюся систему.

Dream79- Продукты, которые стимулируют работу мозга

Тело человека нуждается в поступлении всех 3-х питательных веществ, таких как белки, жиры и углеводы. Так, например, жиры играют важную роль в построении правильной и здоровой гормональной системы. Долгие годы врачи утверждали, что жирная пища вредна, потому что в ней есть холестерин, поэтому есть ее категорически запрещено. Но эта информация не совсем точная. Действительно, избыток употребления жирной и жареной пищи не полезен для организма. Но в небольшой мере жиры обязательно должны присутствовать в рационе человека, ведь от них тоже зависит баланс гормонов в организме. Особенно данная ситуация касается представительниц слабого пола. Ведь порой они садятся на диету, полностью исключая жиры из пищи. Это неправильно и может серьезно навредить здоровью.

Питание для гормонального баланса

Обязательно необходимо включить в питание побольше чистых белков, правильных жиров, овощей и фруктов, богатых витаминами, лечебных трав и зелени. Кроме восстановления баланса гормонов, правильный рацион делает вашу кожу здоровой, а также исключает появление избыточного веса. Белки Орехи (лучше, если будут ранее замоченные или пророщенные), зерновые и бобовые культуры, диетическое мясо (курица, телятина, индюшатина или даже свинина), рыба, пойманная в океане. Жиры Любые злаки и орехи (сюда же можно отнести льняное и оливковое масло), кокосовое масло (а также все продукты, сделанные из кокоса), сливочное масло (оно богато витаминами), авокадо и яичные желтки. Овощи Здесь стоит подбирать по цвету. Самые полезные – зеленые: огурцы, капуста, шпинат, брокколи, кинза и спаржа. Также можно выбрать и яркие разноцветные перцы, красную или цветную капусту, морковь и помидоры. Овощи, обогащенные крахмалом, тоже отлично подойдут: тыква, репа, свекла и картофель.

Травы и специи

Самыми лучшими для гормонального баланса являются чеснок и красный перец, имбирь и тмин, а также куркума и корица. Гормоны будут в норме, если организм будет получать все, необходимые для их производства, вещества. Расскажите всем подружкам об этой полезной информации, чтобы и они могли свой организм держать тонусе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх