На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 584 подписчика

5 причин не спать с включенным телевизором или какой сон самый полезный

Крепкий полноценный сон – важная составляющая, необходимая для вашего здоровья. Знание того, какой сон самый полезный, позволит вам правильно отдыхать и, просыпаясь, быть бодрым, полным сил и жизненной энергии.

Наукой полностью не изучена природа сна, существуют некоторые рекомендации, как повысить его качество. Основываясь на экспериментах ученых, рекомендуем:

  • готовиться ко сну в 21:30, чтобы «поймать» промежуток наиболее полезного сна с 22:00 до 24:00;
  • перед сном проветривать спальню;
  • не есть непосредственно перед сном.

Также советуем, решив поспать, обязательно выключать телевизор. Рассмотрим 5 серьезных причин, указывающих на то, как может телевизор помешать вашему сну.

Какой сон самый полезный

1. Включенный телевизор ­– источник света и депрессии

Только сон в абсолютно темном помещении поможет вам проснуться с позитивным настроем. Происходит это, потому что важный для нашего психологического состояния гормон мелатонин вырабатывается исключительно в полной темноте.

Проведенные недавно эксперименты показали, что даже из-за малейшего света в спальне у нас вырабатывается меньше мелатонина, что может привести к развитию депрессии. Более того, регулярно засыпая при включенном телевизоре, вы рискуете заработать плохое самочувствие, хроническую бессонницу и даже диабет. Поэтому перед сном обязательно выключайте телевизор, компьютер и другие возможные источники света.

2. Ваш мозг будет загружаться ненужной информацией

Мозг загружается ненужной информацией

Находясь в состоянии сна, вы продолжаете воспринимать то, что происходит в реальном мире:

  • чувствуете ароматы, которыми пропитана комната;
  • слышите звуки, раздающиеся вокруг;
  • ощущаете прикосновения;
  • замечаете изменения температуры.

Звуки включенного телевизора проникнут в ваш сон и окажут на него влияние, скорее всего, далеко не положительное. Во сне вы не сможете переключить телевещание на интересный позитивный канал, и мозгу придется впитывать любой транслируемый мусор. Если вам интересен вопрос, какой сон самый полезный, вам важно качество вашего сна, ложась в постель, выключайте «зомбоящик».

Также советуем максимально оградиться от сознательного просмотра негативных передач. Убийства, насилие, катастрофы и другая негативная информация, полученная днем, обязательно найдет свое отражение в ваших снах – а оно вам надо?

3. Телевизор производит вредное электромагнитное излучение

В детстве мы часто слышали от взрослых: «Уйди от телевизора! Пересядь подальше». Не зря родители отрывали нас от телевизионных экранов, пугая вредными лучами.

Действительно, электромагнитное излучение от работающего телевизора или компьютера негативно воздействует на здоровье. Когда вы спите, организм расслаблен и слабо защищен от отрицательного влияния излучения. А если у вас слабый иммунитет или проблемы с гормонами, по мнению шведских ученых, вы в 3 раза больше рискуете заболеть лейкемией.

Также, ученые считают, что сон при включенном телевизоре может привести к бесплодию, обширному инфаркту или психическому заболеванию.

Влияние включенного во время сна телевизора на возникновение болезней пока научно не доказано. Советуем не проверять эту теорию на себе, выключайте телевизор, компьютер перед сном, а лучше даже вовсе не держите технику в спальне.

Почему нельзя спать с включенным телевизором

4. Радиационное излучение от кинескопных телевизоров

Радиация для человеческого организма еще вреднее электромагнитных волн. Телевизоры старого образца производят рентгеновское излучение в небольшом количестве.

Совет! Если ваши пожилые родственники по каким-то причинам не желают расставаться с раритетом, то вам стоит задуматься о замене его на современную и безопасную аппаратуру.

Несмотря на то, что производители доказывают ничтожность исходящей от телевизоров радиации, советуем защитить себя от возможного негативного воздействия.

Владельцам телевизоров с жидкокристаллическим экраном можно пропустить этот пункт, ЖК-телевизоры не производят радиацию.

5. Телевизор сушит воздух в спальне

Выяснено, что включенный телевизор, как и другие бытовые приборы, повышает температуру окружающего воздуха, ухудшает его качество. А лучше всего спится при хорошем свежем воздухе в комнате. Хотите легко дышать и сладко спать – выключайте телевизор.

На вопрос, какой сон самый полезный, твердо можно ответить – сон с выключенным телевизором, бытовыми приборами и в полной темноте.

Мы привели всего 5 причин, по которым вам не стоит спать с включенным телевизором. Задумайтесь, ведь в реальности их может оказаться на порядок больше.

Добрых вам снов и отличного здоровья!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх