На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 584 подписчика

Как вытащить клеща у человека в домашних условиях? Делаем это правильно

Картинки по запросу Как вытащить клеща у человека в домашних условиях

Многие из нас любят погулять в лесу или побродить на природе. Про выезды на отдых, чтобы, например, пожарить тот же шашлычок и вовсе не говорю. От этого мало кто откажется. Но, находиться на природе это Вам не на диванеперед телевизором сидеть, здесь кроме удовольствий есть ещё и некоторые неприятные моменты, а порой даже и определённые опасности для нашего здоровья. Вот клещи это как раз и есть такая опасность. Подцепить их очень легко, и при этом Вы этого даже не заметите. Поэтому, когда придёте домой то хорошенечко себя осмотрите. А ещё лучше, если это вредное и опасное насекомое Вы заметите сразу, ещё на природе. Тогда удалить его будет ещё легче. Вообще, достать клеща можно не только в домашних условиях, но вполне возможно и в полевых. Конечно, если с собой Вы сразу же взяли нужный для этого инструмент. А инструмент здесь особо хитрый не понадобится. Нужна всего лишь обыкновенная, но достаточно прочная нитка. Вот она то Вам и поможет избавиться от этого кровопийцы. А как это можно сделать, сейчас расскажу.

Достаём клеща. Простые методы

  Если Вас укусил клещ, то мы сразу начинаем думать, что же делать, как его можно вытащить. А вытаскивать его нужно обязательно, это просто не обсуждается. Главное сделать это правильно.

  • Вообще, первое что нужно сделать, это успокоиться и не нагонять на себя страх. Конечно, лучше сразу же пойти в больницу или в медпункт, где Вам смогут оказать соответствующую помощь. Но, если такой возможности у Вас сейчас нет, тогда действуйте самостоятельно.
  • Делать всё нужно только чистыми руками. Всегда берите с собой на природу прочную нитку, именно ей можно вытащить клеща. Для этого нитку просто нужно завязать узелком на тельце клеща и сделать это обязательно поближе к его хоботку. Вытаскивать клеща нужно очень аккуратно и крайне осторожно, без каких-либо резких движений. Иначе Вы просто рискуете оторвать головку паразиту и она останется у Вас в теле. При этом выдёргивать клеща за нитку не нужно. Оба конца нитки нужно будет переплести в один, а затем «выкрутить» клеща из тела, движением на себя, то есть делать это по часовой стрелке. Обычно пары движений в этом направлении бывает достаточно и клещ вылезает из тела. Нитку при таких движения нужно держать примерно под 45-ти градусным углом. Внизу стать есть ещё видео, там всё достаточно хорошо показано. Так что посмотрите его обязательно.
  • Ещё неплохо помогает справиться с извлечением клеща пинцет. Лучше, конечно, если этот пинцет будет не прямым, а изогнутым. Вы просто плотно обхватываете тельце клеща этим пинцетом и опять же аккуратненько его «выкручиваете» против часовой стрелки. Опять же при правильном подходе, клеща Вам удастся извлечь за 2 или 3 оборота.
  • Иногда, при неумелом обращении с ниткой или пинцетом, бывает, что часть его тела просто отрывается. Если осталась голова клеща под кожей, то её также нужно доставать, потому что именно в ней и есть самая большая концентрация всех «гадостей», которыми богаты эти насекомые. Эти «гадости» находятся обычно в слюнных железах. Здесь уже без иголки не обойтись. Но, прежде чем за неё взяться, протрите место на коже (куда «забурился» клещ) спиртом, ну или более доступной, водкой. Лучше всего иголку прокалить на огне, это поможет её полностью дезинфицировать. После такого прокаливания тоже протрите её спиртом. Потом уже можно ей аккуратно удалить голову клеща. Делается это также, как Вы обычно удаляете обыкновенную занозу.
  • Раньше часто рекомендовали капнуть на клеща любым маслом. Якобы, если его лишить воздуха, то он сам вылезет из тела. Но, на это рассчитывать не следует. Клещ может прекрасно обойтись и без воздуха и это на него практически никак не действует. Но, всё-таки маслом капнуть можно, это поможет Вам «выкрутить» его из Вашего тела, когда Вы будете делать это ниткой или тем же пинцетом. Масло будет играть в этом случае роль обыкновенной смазки. Тот же болт из гайки выкручивается намного легче, если его смазать. Здесь, с клещом, будет то же самое. Ведь в тело он как бы «закручивается».
  • Когда клеща Вы удалите любым из этих способов, то положите его в какую-нибудь баночку на смоченную ватку. Баночку обязательно прикройте и отвезите этого клеща в лабораторию, там его исследуют. Если Вам не повезло, и этот клещ был заражён энцефалитом, то Вам своевременно назначат необходимое в этом случае лечение. Это лечение поможет Вам избежать всех «неприятностей», которые могут быть в последствии.

   А теперь обещанное Вам видео. Смотрим его обязательно и осваиваем технику по извлечению клеща из тела.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх