На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 584 подписчика

Кедровое эфирное масло — главные свойства и применение

Каждому человеку, ценящему свое здоровье, следует иметь дома эфирные масла. Свойства кедра и его эссенции делают этот продукт одним из самых ценных компонентов личной арома-коллекции. Мы подготовили для вас обширный материал с перечнем самых мощных эффектов кедрового масла на организм человека, а также несколько полезных рецептов для лечения и ухода за собой в условиях домашнего спа. Приступим!

Содержание:

Свойства кедровой эссенции

10+ способов применения эфирного масла кедра

Эфирное масло кедра
Эфирное масло кедра

Свойства кедровой эссенции

Ареал произрастания кедра ограничен в основном горными областями с холодным климатом. Эфирное масло извлекается из древесины путем паровой дистилляции, благодаря чему продукт насыщается большим количеством активных компонентов, присутствующих в растении. Среди них:

  1. Альфа и бета цедрен
  2. Цедрол
  3. Кариофиллен
  4. Сесквитерпены

Эти сложновыговариваемые вещества вносят основной вклад в лекарственную ценность и исключительную пользу кедрового масла для нашего здоровья. А целебных свойств у этого продукта действительно много. Рассмотрим самые известные и самые изученные из них.

Антисептические

Кедровое масло отлично обеззараживает раны и предохраняет от развития столбняка. Им можно обрабатывать царапины и крупные порезы. Ряд производителей даже выпускает антисептические крема на основе этого средства. Обеспечивая защиту от внешних угроз, масло кедрового дерева снимает часть нагрузки на иммунную систему и белые кровяные тельца, что означает улучшение внутренней защиты организма.

Противовоспалительные

Различные исследования показали, что кедровая эссенция обладает свойством снижать воспаления, что может помочь при артритах. Оптимальные способы применения масла в таких случаях — прямое нанесение на кожу в проблемных участках, а также целебные ванны с  содой и эфирным маслом.

Спазмолитические

Облегчение спазмов является еще одним важным лекарственным свойством кедрового масла. Причем оно равно эффективно влияет на судороги мышц, спазмы органов дыхания (например, при астматическом приступе), кишечника, сердца, а также нервов. Кроме того, немалую пользу от этого свойства эссенции могут найти люди, страдающие от синдрома беспокойных ног во сне.

Кедровое дерево
Кедровое дерево

Тонизирующие

Масло кедрового дерева является натуральным тонизирующим средством, которое стимулирует обмен веществ. Оно гармонизирует работу нервной, пищеварительной и выделительной систем, а также улучшает состояние кожи и мышц.

 

Совет: все эти эффекты достигаются при внешнем применении продукта. Кедровое масло ни при каких обстоятельствах нельзя принимать внутрь!

 

Вяжущие

В качестве вяжущего средства кедровое масло помогает при зубной боли и слабости десен. Также благодаря этому эффекту продукт можно использовать для борьбы с диареей.

Мочегонные

Эти свойства эфирного масла кедра превосходно помогают справиться со следующими проблемами:

  1. Лишний вес
  2. Гипертония
  3. Ревматизм
  4. Подагра
  5. Мочеполовые инфекции
  6. Накопление токсинов в крови

Увеличивая частоту мочеиспусканий, средство способствует удалению из организма излишков воды, жира, мочевой кислоты и шлаков. Именно они являются главными причинами большинства вышеперечисленных перечисленных проблем.

Стимулирующие менструацию

Эфирное масло кедра помогает нормализовать периодичность и продолжительность менструального цикла. Кроме того, аромат отлично снимает симптомы предменструального синдрома: тошноту, слабость и перепады настроения — а также ликвидирует боль в первые дни.

Отхаркивающие

Масло кедра очень полезно
Масло кедра очень полезно

Если вы страдаете от кашля или простуды, попробуйте использовать кедровое масло для облегчения состояния. Будучи натуральным отхаркивающим средством, эссенция способствует разжижению и скорейшему выводу мокроты, а также снимет сопутствующие простудным заболеваниям головную боль, слезотечение и резь в глазах.

Седативные

Эфирные масла — популярные «природные антидепрессанты». Кедровое не является исключением, успокаивая нервную систему и симптомы психосоматических заболеваний. Применение этой эссенции способствует высвобождению гормона счастья, серотонина, а также секреции мелатонина, который необходим для полноценного отдыха и здорового сна — главного составляющего любой антистрессовой терапии.

Противогрибковые

Кедровое масло обладает хорошими фунгицидными свойствами и может быть использовано для лечения грибковых инфекций. Исследования показали, что ингаляции с применение кедрового масла помогают справиться даже с внутренними грибковыми патогенами.

Противосеборейные

Себорея или себорейная экзема — неприятное заболевание, которое возникает из-за дисфункции сальных желез. Неправильная секреция кожных ферментов приводит к инфекции эпидермиса, которая проявляется в виде шелушащихся образований белесого или бледно-желтого цвета. В основном заболевание поражает волосяной покров тела и приводит к выпадению волос. Кедровое масло может быть полезным в лечении себореи: регулируя производство кожного сала, оно минимизирует инфекцию и снимает воспаление.

Инсектицидные

Масло кедрового дерева обладает ароматом, отгоняющим комаров и других насекомых. При использовании в аромалампе он отлично заменяет химические репеллентные средства.

 

Совет: если вы отправляетесь в поход или местность, где присутствуют надоедливые москиты, нанесите несколько капель масла на одежду — и насекомые к вам даже не приблизятся!

 

10+ способов применения эфирного масла кедра

Перед тем как перейти к рецептам применения этого эфирного масла — несколько слов о мерах предосторожности. Во-первых, от применения продукта стоит воздержаться людям с аллергией на эссенцию, а также беременным женщинам. Во-вторых, следует следить за дозировкой средства: слишком обильное нанесение на кожу может вызвать раздражение, поскольку кедровое масло относится к группе сильнодействующих веществ.

Кедровое масло можно сочетать с другими маслами
Кедровое масло можно сочетать с другими маслами

Теперь, когда вы знаете обо всех свойствах эфирного масла кедра, перейдем к способам применения продукта:

  1. Для применения в качестве антисептика добавьте около десяти капель кедрового масла со ста миллилитрами кокосового в качестве основы. Наносите смесь на ранки или рубцы, мягко втирая, чтобы обеззаразить область и способствовать скорейшему заживлению.
  2. Для лечения артритов и других видов воспалительных процессов масло можно наносить на кожу, распылять с помощью аромалампы или принимать ванну с десятью каплями ароматной эссенции. Водные процедуры и вдыхание кедрового запаха также помогают эффективно бороться со спазмами.
  3. Чтобы придать тонуса уставшим мышцам, разотрите в ладонях три-пять капель эфирного масла и помассируйте необходимые участки тела: пресс, руки, ноги, плечи. Мгновенный освежающий эффект сразу же облегчит ваше состояние.
  4. Лечение экземы с помощью кедровой эссенции проводится следующим образом: несколько капель масла добавляется к успокаивающему лосьону или обычному мылу, и смесь наносится на пораженные участки кожи. Также хорошо помогает принятие ванн с добавлением пяти капель эфирного масла кедра.
  5. Продукт применяется для стимуляции роста волос. Смесь из равного количества капель масла розмарина, тимьяна, лаванды и кедра, добавленная в шампунь или кондиционер (или использующаяся как самостоятельное средство), делает волосы вдвое гуще после регулярного годового применения.
  6. С помощью кедрового масла можно также вылечить сухость и шелушение кожи головы. Для этого необходимо приготовить маску на основе пятидесяти миллилитров кокосового масла и двух капель кедровой эссенции. Ее следует втирать в кожу головы на протяжении пяти минут, после чего оставлять на полчаса для впитывания. Мыть голову после этого нужно обычным шампунем.
  7. Чтобы воспользоваться мочегонными свойствами масла кедра, разотрите пару капель в ладонях, а потом помассируйте области мочевого пузыря и почек.
  8. Для повышения концентрации капайте две-три капли эссенции в аромалампу и включайте ее во время занятий, которые требуют вашего повышенного внимания.
  9. Если вас замучил кашель, втирайте по две капли эфирного масла в грудь и горло каждый вечер перед сном до тех пор, пока не наступит выздоровление. А от насморка спасет тонкий слой продукта, нанесенный над верхней губой.
  10. Отогнать насекомых поможет включенная на ночь аромалампа или несколько капель эссенции на коже или одежде. Кроме того, средство помогает и от моли: нанесите масло на ватные спонжики и разместите их в разных отделах шкафа. Результат — одежда и белье приятно пахнут и остаются в целости и сохранности!
  11. Для снятия эмоционального напряжения, стресса и помощи при депрессии помогает не только вдыхание целебного аромата масла, но и нанесение его на область «третьего глаза» — между бровями.
  12. Косметические маски для ухода за кожей готовят на основе кокосового масла, в полстакана которого добавляют чайную ложку горькой соли и две-три капли кедрового масла. Смешав эти ингредиенты, аккуратно нанесите смесь на лицо, массажными движениями пройдитесь по всем проблемным местам, а затем смойте водой. Регулярное применение средства позволяет полностью справиться с высыпаниями и акне.

Кстати, при применении кедрового масла попробуйте смешивать его с эфирными маслами бергамота, корицы, можжевельника, жасмина, лимона, лаванды, розы, нероли или розмарина. Они отлично сочетаются и окажут комплексное положительное влияние на ваш организм.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх